Главная ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Муниципальный заказчик просит подтвердить затраты на материалы, в договоре об этом ничего не сказано, законно ли это?

В данном случае требование заказчика не имеет под собой правового основания. Согласно ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Согласно ч. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. 

Можем ли мы отозвать заявку на участие в аукционе после срока окончания подачи заявок?

Согласно ч. 13 ст. 41.11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ любой участник открытого аукциона в электронной форме, за исключением участников открытого аукциона, заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме которых получили первые три порядковых номера в соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона, вправе отозвать заявку на участие в открытом аукционе, направив уведомление об этом оператору электронной площадки, с момента опубликования указанного протокола.

В течение какого срока с момента подачи жалобы в ФАС, ФАС должно назначить дату рассмотрения? выдать предписание? если все эти сроки четко регламентированы, как появляются "зависшие аукционы", по которым нет вообще никакого ответа ФАС?

Согласно ч. 3 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ УФАС обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы и уведомить участника размещения заказа, подавшего жалобу, лиц, направивших возражение на жалобу, о результатах такого рассмотрения.

Отклонили по второй части заявки, причиной которой послужило не отношение компании к субъектам малого предпринимательства. Законно ли это? Формулировка отклонения: "На основании решений протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № 0122300006113000363 от 11-06-2013 08:29:55 [GMT +4] аукционной комиссией заказчика заявка Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "ЭРЕДУ", по причине: Подлежит отклонению в соответствии с ч. 4 ст. 15 94-ФЗ, признана не соответствующей требованиям, предусмотренным аукционной документацией."

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты, а в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства государственные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.

Просьба рассмотреть данную ситуацию на возможность подачи жалобы в ФАС. Правомерно ли их отклонили, если да, то на каком основании? Нам нужна юр . помощь: нас отклонили по 1 части , аукцион № 0335100016113000057. В АД заказчик не выставил требований по конкретным показателям, а в ИКА сослался на ведомости работ. В аукционной документации на Сбербанке-Аст значится: Перечень документов, предоставляемых в составе первой части заявки Требование не установлено. Мы хотим обратится в ФАС, чтоб доказать неправомерность отклонения нашей заявки по 1 части.

Согласно ч. 6 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ протокол рассмотрения первых частей заявок должен содержать, в том числе сведения о решении о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.

Страница
Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно