Главная ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Правомерно ли заказчик выставил требования 1) Условия поставки только во флягах молочной продукции. Готовы предоставить в полиэтиленовых бутылках 2)Время поставки 5-40 утра каждый день, готовы предоставлять в течении дня отгрузки.

В разъяснении аукционной документации на www.zakupki.gov.ru заказчик обосновывает свою позицию в части требований к упаковке. Относительно сроков поставки: В соответствии с частью 3.1 статьи 34…

Поздно ли подавать жалобу в ФАС? (причина: ограничение конкуренции - не прописали аналог товара).

К сожалению да, т.к. согласно ч. 2.1 ст. 57 жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. В настоящий момент осталась исключительно возможность обжаловать документацию в судебном порядке.

Бухгалтер интересуется насчет формата предоставления в налоговую подписанного госконтракта. Требуется ли подписанный физически либо ЭЦП? Нужно обоснование ответа для налоговой, т.к. по последнему контракту получили документ, в котором нет никаких отметок о подписании.

В данном случае контракт заключается исключительно в электронном виде. В соответствии с ч. 2 ст. 160 Гражданского кодекса использование при совершении сделок электронной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью.

В случае уклонение компании победителя от заключения контракта сумму обеспечения забирает заказчик?

В целом да. Согласно ч. 12 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае уклонения участника открытого аукциона в электронной форме от заключения контракта в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений о таком участнике открытого аукциона в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с частью 11 статьи 41.8 настоящего Федерального закона блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытом аукционе в электронной форме такого участника открытого аукциона в отношении денежных средств, заблокированных для обеспечения участия в этом открытом аукционе, перечисляет данные денежные средства заказчику, а также списывает со счета такого участника открытого аукциона денежные средства в качестве платы за участие в открытом аукционе в размере, определенном по результатам отбора операторов электронных площадок.

Насколько правомерно данное мнение: "так как у них СРО на 5 000 000 руб. Соответственно, нужно будет при участии предложить цену, меньшую чем 5000000 (или равную), иначе по второй части заявки отклонят." Разве при рассмотрении допуска СРО в составе 2 ч. заявок учитывается цена победы, а не НМЦК?

Ответить однозначно на данный вопрос не представляется возможным, так как в настоящий момент в правоприменительной практике сложилось две противоположные позиции. К примеру ФАС России в своем письме от 18 марта 2011 г. N АЦ/9295 указывает, что при проведении торгов на выполнение работ по подготовке проектной документации или организации строительства заказчик обязан установить требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации или организации строительства, в котором указана цена по подготовке проектной документации или организации строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд СРО, и осуществить допуск (недопуск) участника размещения заказа к участию в торгах в соответствии с указанным требованием в случае наличия (отсутствия) такого свидетельства и соответствия (несоответствия) свидетельства требованиям действующего законодательства, в том числе наличия в свидетельстве предельной стоимости соответствующих работ, размер которой не меньше начальной (максимальной) цены контракта, установленной заказчиком в документации о торгах.

Страница
Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно