При понижении более чем на 25% в ходе торгов, надо предоставить акты выполненных работ, как минимум 3 штуки и один среди которых не менее 20% от начальной максимальной цены, но в области на поставку овощей и фруктов, на один лот объединяются очень много учреждений. И если у каждого запрашивать акты, то суммы получаются микроскопические. Возможно ли эти акты выполненных работ так же объединять в совокупность и предоставлять Заказчику, как первоначально был выставлен объединенный тендер среди многих заказчиков? Или как в этом случае поступить?

К сожалению, касательно совместных торгов, законодатель по данному вопросу не сделал никакой специальной оговорки. Однако, по нашему мнению, возможен следующий выход из ситуации: возможно предоставление договоров подтверждающих соответствие по сумме самого крупного заказчика (при открытом конкурсе). Т.к. в соответствии с действующим законодательством при совместных торгах каждый заказчик заключает свой контракт, не усматривается оснований требовать исполнения 1 контракта на всю сумму. И, согласно, ч. 3 ст. 37 цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт. Федерального закона от 50.04.2013 № 44-ФЗ Основная проблема при проведении конкурса усматривается в том, что заявка подается уже с предусмотренными ранее исполненными контрактами, что может вызвать у комиссии заказчика непреодолимое желание отклонить заявку, при этом свою правоту придется доказывать в УФАС России, либо арбитражном суде. При проведении открытого аукциона возможность возникновения подобных проблем представляется менее вероятной, т.к. согласно ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ информация о ранее заключенных контрактах предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта, т.е. получается более однозначная формулировка – у заказчика есть контракт с его количеством товара и, соответственно, определенной ценой на это количество. Касательно ситуации когда проходят новые торги для одного заказчика на крупную сумму: считаем недопустимым предоставлять сведения об исполнении 10 «мелких» контрактов, при условии, что ни 1 из них не превышает 20% стоимости нового контракта, т.к в действующей редакции законодатель говорит исключительно о контрактах и цене каждого из них, а не общей сумме контрактов нескольких заказчиков на совместных торгах.

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно