Прошу Вас уточнить правомерно ли отклонение клиента, приложившего в 1 части заявки только согласие? (прошу дать ссылку на конкретный п. документации). Прошу провести экспертизу процедуры размещения заказа с целью выявления нарушений. Прошу уточнить имеет ли смысл писать жалобу в ФАС?

В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона. Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться. Так же все содержащиеся в документации товарные знаки должны сопровождаться словами: «или эквивалент». Соответственно представленная документация не соответствует вышеназванным требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. В отношении правомерности отклонения заявки не представляется дать однозначного ответа, по нашему мнению, в данном случае решение названного вопроса будет зависеть от конкретного УФАС. Данную позицию возможно обосновать следующими доводами: Согласно пп. а п. 3 ч. 4 ст. 41. 8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ участник в своей заявке предоставляет согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак; Требованиями пп. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ предусмотрено, что участник в своей заявке предоставляет конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак. Документация по данному аукциону на ряд товаров содержала указание на товарные знаки (т.е. применению подлежит пп. а п. 3 ч. 4), а на ряд товаров не представлено товарных знаков (т.е. применению подлежит пп. б п. 3 ч. 4). Однако, в документации отсутствовали диапазоны и технические требования к товару, соответственно, по нашему мнению, предоставление согласия было достаточным, т.к. заказчик мог однозначно определить товар, который подлежит поставке. К сожалению данное мнение не нашло отражение в законодательстве, подтвердит или опровергнет его с течением времени практика центрального аппарата ФАС, высших судебных инстанций. 

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно