Победителем конкурса ОСАГО была признана страховая компания, цена конкурсной заявки которой была на 2 рубля 6 копеек ниже, чем у других участников конкурса за счет неправильного округления сумм страховых премий. Попадают ли действия Заказчика и страховой компании (совершившей либо ошибку, либо намеренное занижение цены контракта) под нарушение законодательства?

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО), постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 739) установлены базовые страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев каждого вида транспортных средств.
В соответствии с частью 6 статьи 9 Закона об ОСАГО страховщики не вправе применять иные ставки и тарифы. 
В случае проведения открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участникам размещения заказа следует подавать предложение о цене контракта (применять страховые тарифы, утвержденные постановлением Правительства от 08.12.2005 № 739) в соответствии с техническими характеристиками, конструктивными особенностями и назначением транспортных средств, установленными заказчиком в конкурсной документации.
При этом в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта по ОСАГО, равная сумме страховой премии, рассчитанной в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации № 739, не может изменяться в ходе размещения заказа на услуги ОСАГО, за исключением случаев, предусмотренных Законом о размещении заказов.
Таким образом, участник размещения заказа, предложивший цену исполнения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО ниже, чем начальная (максимальная) цена контракта, рассчитанную в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации № 739 подлежит отклонению от участия в торгах.


 
Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно