Мы подали заявку на аукцион, она оказалась единственной, аукцион оказался несостоявшимся, мы выиграли, заказчик не хочет заключать контракт, т.к мы единственные и их тогда будут проверять. На каком основании они могут не заключать с нами контракт? Мы с ними всегда работаем, мы, в принципе согласны не заключать, но чтобы, нас потом ни к какой список не внесли.

Согласно ч. 11 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, признан участником открытого аукциона, оператор электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую документы и сведения, предусмотренные частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, в течение одного часа с момента размещения на электронной площадке указанного в части 8 настоящей статьи протокола. При этом требования, предусмотренные частью 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона, не применяются. В течение трех дней с момента поступления второй части заявки на участие в открытом аукционе аукционная комиссия проверяет в порядке, установленном статьей 41.11 настоящего Федерального закона, соответствие участника открытого аукциона требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В случае, если принято решение о соответствии участника открытого аукциона указанным требованиям, в течение четырех дней со дня принятия такого решения заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация направляют оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком. Заключение контракта с участником размещения заказа, признанным единственным участником открытого аукциона, осуществляется в соответствии с частями 3 - 8, 11, 12, 17 - 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с таким участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Участник размещения заказа, признанный единственным участником открытого аукциона, не вправе отказаться от заключения контракта. Соответственно заказчик не в праве отказаться от заключения контракта. Для того, чтобы пойти на встречу заказчику Вам с ним необходимо заключить контракт в любом случае, а затем расторгнуть его по соглашению сторон. Т.к. за уклонение от заключения контракта санкции предусмотрены как и для поставщика (реестр недобросовестных поставщиков, обеспечение заявки), так и для заказчика (административный штраф). 

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно