Муниципальный заказчик просит подтвердить затраты на материалы, в договоре об этом ничего не сказано, законно ли это?

В данном случае требование заказчика не имеет под собой правового основания. Согласно ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Согласно ч. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. В соответствии с ч. 1 ст. 746 ГК оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Ч. 1 ст. 746 ГК РФ предусмотрено, что Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. На основании вышеприведенных норм закона можно установить, что законодатель не предусмотрел обязанности подрядчика подтверждать стоимость поставленных материалов при твердой договорной цене и при отсутствии претензий со стороны заказчика к качеству выполнения работ. Кроме того, положениями ч. 1 ст. 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Соответственно Вы вправе отказать в требованиях заказчика и, в свою очередь, потребовать оплаты выполненных работ либо пойти на встречу заказчику и предоставить необходимое обоснование. 

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно