Бухгалтер интересуется насчет формата предоставления в налоговую подписанного госконтракта. Требуется ли подписанный физически либо ЭЦП? Нужно обоснование ответа для налоговой, т.к. по последнему контракту получили документ, в котором нет никаких отметок о подписании.

В данном случае контракт заключается исключительно в электронном виде. В соответствии с ч. 2 ст. 160 Гражданского кодекса использование при совершении сделок электронной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью. В своем письме Минэкономразвития РФ, ФАС РФ, Казначейство РФ от 25.05.2010 N 8384-АП/Д22 указывают на то, что в случае если контракт требуется для предоставления в судебные инстанции либо органам, осуществляющим проверку или контроль за деятельностью организации, указанный контракт распечатывается на бумажном носителе из личного кабинета на электронной площадке, на которой был определен победитель аукциона в электронной форме. Подлинность и достоверность бумажной копии электронного контракта заверяется уполномоченным представителем организации (например, лицом, чьей электронной цифровой подписью подписан электронный контракт). Закон о бухгалтерском учете требует, чтобы первичные документы содержали "личную подпись", которая необязательно должна быть собственноручной. "Личная" свидетельствует о принадлежности подписи конкретному лицу, "личная" не означает "собственноручная". Иными словами личная подпись может быть и в форме аналога собственноручной подписи, включая электронную цифровую подпись, факсимиле и др. Налоговый кодекс также требует наличие подписи в документах, но не ограничивает ее вид именно собственноручной подписью. Соответственно в случае невозможности подписать «бумажную» копию контракта рекомендуем Вам руководствоваться вышеуказанными комментариями. 

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно